30 апреля 2022 года в России отмечается День пожарной охраны. Это праздник мужественных людей, которые каждый день ведут борьбу с очень сильным противником – огнем. И чаще всего причиной возникновения пожаров является сам человек, его бездумное или безответственное поведение.
Для того, чтобы избежать беды и научиться жить в мире с огнем, педагоги в детском саду с раннего возраста ведут работу с детьми: беседуют, играют в дидактические, сюжетно-ролевые игры, читают рассказы и стихотворения. Большую помощь в этом направлении оказывают наши социальные партнеры. Так, 28 апреля 2022 года к ребятам из детского сада «Забава» в гости приходила старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу г. Белгород ГУ МЧС России по Белгородской области старший лейтенант внутренней службы Мешкова Д.С. Она еще раз напомнила детям, что огонь может быть врагом, но может стать и другом, если мы правильно с ним обращаемся. Ребята вспомнили основные правила обращения с огнем, поговорили об опасных предметах, которые лучше не брать без разрешения взрослых, повторили телефоны экстренных служб и правила поведения в том случае, если в доме начался пожар.
Не забывайте и вы, уважаемые родители, беседовать с детьми на тему безопасности. Подобные беседы никогда не бывают лишними, они – главное средство профилактики несчастных случаев!