От развития речевого дыхания во многом зависит то, как будет говорить ребенок: правильность его звукопроизношения, способность поддерживать плавность, нормальную громкость и интонационную выразительность речи. Умение контролировать процесс вдоха и выдоха во время проговаривания слов является очень важным навыком. Дыхательные упражнения являются очень важной и эффективной частью работы с детьми дошкольного возраста. На первом этапе важно научить ребенка правильному физиологическому дыханию.
Чтобы научить малыша сильному и продолжительному выдоху, в группе кратковременного пребывания «Семицветик» появились дыхательные тренажеры. Игры «Снежный вихрь», «Прогони медузу», «Кто дальше», «Цирк», учат детей делать небольшой вдох через нос и целенаправленно продолжительно выдыхать через рот. Такие игры помогают правильно развивать речевое дыхание. Тренажеры увлекли не только детей, но и родителей. Поэтому на следующем мастер – классе мамы решили поделиться своими необычными наработками.

Воспитатель группы ГКП
Зубарева Светлана Ивановна