Дети — очень любознательный народ. Оглянитесь назад, вспомните себя. Кто в детстве не верил в чудеса? Нас приводил в восторг «оторванный» палец на руке, наэлектризованная бумага. Это было чудо для нас, маленьких. Но мы выросли и не придаем значение тому, что для наших детей очень познавательно и весело.
Есть очень простые опыты для наших юных исследователей. Они интересны, безопасны и познавательны. Эти эксперименты ответят на многие детские «почему», пробудят интерес к науке и познанию окружающего мира. Ребята могут не понять до конца, почему это происходит, но когда пройдет время, и они окажутся на уроке химии или физике, в памяти обязательно всплывет вполне наглядный пример.
Наверно, вы думаете, что проводить опыты можно только в лаборатории, а человек, который это делает – ученый в белом халате. На самом деле это не так. Мы с детьми провели ряд экспериментов в группе: огнеупорный шарик, карандаши, плавающее яйцо, бумажная крышка, зубная паста для слона, нелопающийся шарик, наэлектризованная палочка, самонадувающийся шарик.
Ребята узнали много интересного о необычных свойствах окружающих их предметов. А самое главное — нам было очень интересно и весело!

Фенева Юлия Николаевна
Зубарева Светлана Ивановна