«Чтобы подготовить человека духовно
к самостоятельной жизни,
надо ввести его в мир книг»
В.А. Сухомлинский

На сегодняшний день в обществе совершенно очевидно снижается статус чтения. В век технического совершенства информации интерес к книге ослабевает. Чтобы решить эту проблему, необходимо повысить интерес подрастающего поколения к чтению, к книге. Если в семье любят и много читают, то и ребёнок будет подражать образу жизни своей семьи. Задача взрослых – приобщить детей к чтению, привить любовь к книге.
Воспитатели средней группы «Росинка»предложили родителям одну из новых форм работы по данной проблеме, которая называется буккроссинг. Её идея довольно проста — «Прочитал книгу сам — передай другому».
В приемной группы появились книги свободного доступа. Родители и дети находят для себя интересные экземпляры и берут домой для чтения. Сюда же родители активно приносят свои домашние книги, которые воспитатели читают в детском саду детям. Очень приятно, когда книги «уходят с полки» и долго не возвращаются! Значит, их читают!
За период проведения буккроссинга, фонд библиотеки группы увеличился в несколько раз, а дети и взрослые стали больше общаться на тему книги!
Воспитатели средней группы №2
Нежельченко Н.Б.