Сухомлинский В.А. когда-то сказал: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Это означает, что умственное, интеллектуальное развитие ребёнка находится в тесной и неразрывной связи с уровнем развития его мелкой моторики. Именно поэтому и педагоги, и родители стремятся всячески развивать тонкие движения рук и пальчиков малышей.
Одним из эффективных и при этом очень увлекательным средством развития моторики является оригами. Это искусство складывания всевозможных поделок из обычной бумаги. Оригами напоминает фокус – из простого листка за несколько минут рождается прекрасная фигурка, да ещё зачастую и почти «живая», что стимулирует развитие эмоциональности малышей. Немаловажным преимуществом использования оригами является доступность средств для создания поделок: бумагу можно найти практически всегда. А ещё оригами развивает пространственное воображение, моторную и пространственную память, концентрацию внимания, усидчивость, творческие навыки – всё то, что пригодится нашим воспитанникам в их школьной жизни. И, кроме того, созданные в процессе работы фигурки и игрушки позволяют организовать с ними увлекательную игру.
10 октября в нашей группе «Почемучки» прошел настоящий мастер – класс по изготовлению лягушки в технике оригами. Провела мастер – класс родительница Алексеева Мария Михайловна, которая владеет этим волшебным искусством.
Дети внимательно слушали, запоминали и очень старались. Все юные мастера усердно работали над своими фигурками, тщательно следили за правильностью складывания бумаги, ведь даже малейшая ошибка или неточность может сильно изменить конечный образ игрушки. К концу мастер – класса у каждого была своя лягушка, которую они потом украсили по желанию. А после провели игру «Чья лягушка дальше прыгнет?».
Большое спасибо Марии Михайловне за то, что поделилась с нами своими знаниями и умениями и организовала такое увлекательно для Почемучек мероприятие.

Воспитатель подготовительной к школе группы
Нежельченко Наталья Борисовна