Вот уже несколько лет Белгородская государственная филармония радушно открывает свои двери для детей детских садов.
26 сентября состоялся первый концерт по абонементу «Детский сад и музыка». Такой шанс «Почемучки» не могли упустить, и, взяв билеты, дети отправились в путь. Перед уходом, конечно же, не забыли вооружиться флажками и одеть светоотражающие значки. Ведь нужно будет переходить крупные дороги нашего города!
Придя в филармонию, дети оказались в Бюро музыкальных находок. Оказывается, в волшебной стране Музыки пропала Мелодия. У Мелодии были особые приметы: во-первых — она родилась в России, во-вторых – сочинил ее народ, значит она народная, и в-третьих — по ней написал симфонию Петр Ильич Чайковский. На поиски Мелодии отправились все помощники феи Музыки во главе с Дмитрием Владимировичем Филатовым – главным дирижером симфонического оркестра. В время поисков дети познакомились с музыкальными инструментами: деревянными (гобой, кларнет, флейта, фагот), струнными (альт, скрипка, контрабас, виолончель), медными (тромбон, труба, туба) и ударными (тарелки, барабан), а также прослушали известные мелодии, исполненные соло на этих музыкальных инструментах. Миссия была выполнена, потерянная Мелодия найдена!
Живые звуки настоящего симфонического оркестра завораживали и вводили в волшебный, чарующий и неповторимый мир звуков и музыки. Дети слушали мелодии внимательно, вдохновенно и награждали артистов заслуженными аплодисментами.

Нежельченко Наталья Борисовна