Наш девиз:
Ум, находчивость, сноровка
Вот что значит сортировка.

Современный мир даёт много возможностей, и благ которых люди были лишены даже 50 лет назад. Разрабатываются новейшие технологии. Полки магазинов пестрят изобилием красивых коробок, вкусных продуктов, которые можно хранить годами в герметичных упаковках. Всё это для нас, и наших детей. Но почему в этом современном мире мы оставляем за собой горы мусора и бесконечно растущие свалки. Всё это тоже для наших детей?
Люди делают попытки сортировки и сбора отходов для дальнейшей их переработки. Организовывая пункты сбора пластиковых бутылок, металла, стекла, батареек, текстиля (старой одежды), макулатуры, мы даём возможность второй жизни для материалов, которые привыкли считать мусором.
На полигонах ТБО на начальном этапе сортировки работают люди и разбирают мусор вручную. Именно поэтому команда ЛЕГО-строителей из Забавы «Чистомены» поставила цель, в рамках конкурса «ИКАРенок», создать робота сортировщика, который помог бы облегчить труд рабочих и повысить качество сортировки. И у нас это получилось. Перед нами стала задача как мы можем заменить ручной труд на механический, т.е. человека на робота.
Система зубчатых шестерёнок в нашем механизме вращает ленту, по которой передвигается мусор. В её конструкции имеется резиновый элемент самой ленты. Механизм программируется на движение и остановку.
Так же мы установили на вращающемся механизме, расположенном около конвейерной ленты «промышленный» магнит, который легко извлекает металл из горы мусора.
Во время защиты нашего проекта судей очень заинтересовала тема нашего проекта и его исполнение. Нам удалось создать целую линию, отделяющую вторсырье по разновидностям и компост – биоразлагаемые отходы. Кроме того, нам удалось воплотить в жизнь идею о механизации этого тяжелого труда в крайне неблагоприятных условиях. Также судьи отметили высокий командный дух «Чистоменов» и слаженную работу команды.
Ну а мы, в свою очередь, довольны достигнутым результатом и с нетерпением ждем воплощения нашего проекта на белгородском полигоне ТБО в натуральную величину.

Воспитатели: Фенева Ю.Н.
Полякова А.С.