Чиполлино рос на грядке
Было у него всё в порядке
Много рядом с ним друзей
ведь им вместе веселей.
Зеленое царство вызывает огромный интерес у детей. В процессе ухода за растениями, растущими в огороде, взрослые учат детей наблюдать за растениями, видеть в зеленом ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от условий, созданных для него человеком. В процессе наблюдений дети приходят к пониманию, что для роста и развития растений обязательно нужны свет, вода, тепло и хорошая почва.
В нашем детском саду по сложившейся доброй традиции проходит смотр-конкурс «Огород на окне». Это самое благоприятное время для того, чтобы развивать у детей любознательность, стремление к исследовательской деятельности с помощью детских мини-огородов.
Дети подготовительной группы компенсирующей направленности «Ромашка» вместе с воспитателями с энтузиазмом подошли к созданию огорода под названием «Чиполлино и друзья». Вместе мы рассмотрели, а потом посадили в подготовленный грунт семена томатов, сладкого перца, петрушки, укропа, лук.
Для того, чтобы показать детям настоящее «чудо», воспитатели принесли ветки яблони и малины. Дети поставили их в воду, и вот уже через некоторое время они с интересом наблюдают за появлением и ростом листьев на веточках.
Наши воспитанники самостоятельно ухаживают за своими посевами: поливают, рыхлят почву, а так же ведут ежедневное наблюдение, отмечая в дневнике поэтапное изменение в росе разных культур. А для взрослых нет лучшей награды, чем воодушевление и горящие глаза ребят во время наблюдений и ухода за нашим огородиком!

Воспитатели группы компенсирующей
направленности «Ромашка»