С 13 по 24 августа в нашем детском саду проходили недели любознательных экспериментаторов « Мудрый Совёнок». Наши маленькие воспитанники второй младшей группы № 2 « Крохи» тоже окунулись в мир волшебства, чудес и неизвестности. Мы решили провести игровой опыт с водой, и узнать такое свойство воды, как « Растворитель». Эти игровые опыты все малыши принимают на ура.
Детей завораживает вода своими удивительными свойствами, чудесными превращениями и множеством секретов, которые помогают раскрывать взрослые.
Мы познакомились с водичкой, рассматривали её разные скопления на картинках, отгадывали загадки, рассказали, где она собирается на нашей планете, о необходимости и важности питьевой воды, после чего приступили к практической деятельности.
Мы с ребятами набрали в стаканчики воды, и опустили на донышко камушки, которые были видны всем сквозь прозрачную водичку. Нами был сделан вывод: вода – прозрачная, цвета не имеет.
Далее мы покрасили нашу водичку акварельными красками разных цветов. Как же детки удивились, что в цветной воде камушки стали практически невидимыми! Мы поняли, что краски растворились и дали цвет воде. Для деток перевоплощение бесцветной воды — просто чудо. На этом наш опыт был закончен.
Нашим ребятам очень понравилось быть в роли волшебников! На этом мы не останавливаемся и будем обязательно изучать другие очень интересные свойства воды!

Воспитатели:
Нежельченко Наталья Борисовна