Накануне Великого Дня Победы для детей старших групп нашего детского сада музыкальные руководители подготовили и провели тематические занятия, посвящённые этому празднику. Дети услышали  и увидели с экрана лишения и тяготы войны; рассказали стихи; послушали песни о Победе, о мире; посмотрели мультфильм «Солдатская сказка».

Ребята подготовительных к школе групп с цветами, флажками и салютиками вошли в зал с праздничным перестроением. В качестве почётного гостя на празднике присутствовала одна из бабушек нашей воспитанницы – Екатерина Семёновна. Она не является участницей боевых действий, т.к. во время войны ей было всего три года. Но детская память навсегда запечатлела события тех горестных лет, когда на войну уходили старшие братья и сёстры. Оставаться приходилось с бабушкой, т.к. родители были тружениками тыла. Об этом поведала наша гостья – дитя  Великой Отечественной войны.

Ребята слушали рассказ внимательно, с сочувствием. В свою очередь дошкольники с благодарностью прочли стихи, исполнили праздничные песни и танцы.

Дети узнали о том, что наш родной город  во время войны был захвачен фашистами. Советские войска дважды освобождали его от врага. В честь освобождения Белгорода в Москве прогремел салют, и наш город получил звание «Город первого салюта». За мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города, ему было присвоено второе звание «Город воинской Славы». В честь этой юбилейной даты был проведён этот праздник.

В память о погибших в этой жестокой войне, наши дети посетили мемориал Вечный огонь на Соборной площади с возложением цветов. После этого по традиции, в знак благодарности защитникам нашей Родины, каждый ребёнок выпустил в небо воздушный шарик, символизирующий мир, свободу и светлую память о подвигах героев войны.

Музыкальные руководители

Коростелева Т.С.,