В нашем детском саду прошла акция «Дети дождя», которая познакомила старших дошкольников с проблемой детского аутизма.

Педагог-психолог провела с воспитанниками подготовительной к школе логопедической группы беседу на тему «Все мы разные, но мы вместе!», направленную на формирование толерантного, эмпатийного отношения к особенным детям. Дошкольники внимательно и задумчиво слушали педагога, задавали интересующие и волнующие их вопросы. Мультфильм про особенного мальчика Диму из психологического цикла «Детям о важном!» показал детям пример отношения к особенному ребенку в реальной жизненной ситуации.

На арт-терапевтическом занятии «Оттенки эмоций» воспитанники собрали сердечки из разноцветных пазлов, раскрасили их в различные цвета, символизирующие сложность и многогранность заболевания детей с аутизмом.

Ребята наполнили свои мысли, эмоции, слова и творческие поделки добротой сердец и подарили «детям дождя» свои лучезарные улыбки.

Мы уверены, что не бывает чужих детей и чужого горя. Мы знаем, что каждый человек – особенный! А главное в преодолении  любых сложностей  — это человечность, терпение, надежда на хорошее, любовь к жизни и вера в себя!

Кондратьева Светлана Александровна