Конструирование в детском саду – процесс создания детьми уменьшенных копий окружающего мира, в который их пока еще не допускают, как полноправных «деятелей», когда ребята могут почувствовать совсем взрослыми, создавая собственные дома, мосты, космические корабли! При этом в ход идет все, что есть под руками: конструкторы, строительные наборы, мебель, бумага, природный материал, снег, песок и т.д.
Игры с конструктором являются мощным стимулом развития внимания и памяти дошкольников, фантазии и воображения, творческой активности и дружелюбия.
Ребята из группы «Непоседы» решили построить детский сад своей мечты. Они разбились на две группы, и после бурного обсуждения проектов юные архитекторы приступили к работе. Вскоре наши «сказочные дома» были готовы, а строители еще долго обсуждали свои постройки.
Уважаемые родители! Конструктор – это та вещь, которая обязательно должна быть в каждом доме. Ребенок будет увлечен интересным и полезным занятием, способствующим его всестороннему развитию, а вы сможете лучше понять желания и внутренний мир своего малыша, приглядевшись к его постройкам и расспросив о том, что же он построил.

Воспитатели подготовительной группы № 2
Шибаева Любовь Дмитриевна