Компьютер дома

Сегодня наличием в доме компьютера никого не удивить. Компьютеры, планшетники, ноутбуки – все это есть практически в каждой семье. Но не все знают, как организовать взаимодействие ребенка и ПК, именно об этом и пойдет речь.

Многие переживают по поводу того, что детей уже в детском саду сажают за компьютер. Но это не является поводом для переживаний. Специально для детских садов есть такие нормативные документы, как СанПиНы, в которых четко прописано, как и сколько ребенок должен проводить время за компьютером. К тому же в садах регулярно проводятся замеры электро-магнитного излучения и другие проверки.

Вопрос об электро-магнитном излучении – это вообще тема, заслуживающая отдельного внимания. Дело в том, что компьютеры и мониторы сегодня сильно отличаются от тех, что были лет 10 -15 назад. Производители сейчас стараются как можно сильнее снизить эти показатели, поэтому излучение от современных компьютеров не превышает никаких нормативов. Можно с уверенностью сказать, что здесь опасаться нечего. Конечно, существуют скептики, которые считают, что даже находиться в одной комнате с компьютером опасно, но в таком случае, такого же опасения засуживают все бытовые приборы, такие как фен и электрочайник, потому что компьютер имеет примерно такой же уровень электро-магнитного излучения.

Но все-таки детки очень восприимчивы ко всему, и не стоит ставить детскую кроватку прямо напротив компьютерного стола. Дело не столько в излучении, сколько в том, что яркий мелькающий экран может негативно влиять на сон малыша и, в последствии,  на его психологическое состояние. Кроме того, от работающего компьютера воздух в комнате нагревается становится сухим, что увеличивает количество тяжелых ионов в воздухе. Из-за этого у ребенка пересыхают слизистые и появляется покашливание, раздражительность, повышенная утомляемость, нарушение сна. Поэтому, если есть такая возможность, кроватку ребенка лучше переместить в другую комнату; если нет – то хотя бы подальше от компьютера.

Что касается сидения ребенка у компьютера. Сейчас дети с двух – трех лет начинают приобщаться к информационным технологиям. Уже считается нормальным, когда двухлетний ребенок самостоятельно включает мультики на планшете. Но не совсем верно позволять ребенку неограниченно сидеть перед экраном «молчит – и хорошо». Первой причиной является то, что глазные мышцы у деток еще не полностью сформированы, и не адаптированы к таким колоссальным нагрузкам. Вторая причина – мышцы и суставы ребеночка не предназначены для долгого сидения в одной позе, дети должны двигаться. Ведь двигательная активность – это одна из главных составляющих здоровья растущего организма, так как именно при движении в мышцы поступает кислород. Ну а третья причина – психологическая составляющая. Далеко не все игры и мультфильмы оказывают положительное влияние на психику ребенка, которая только формируется.

Итак, детям 2 – 7 лет вполне достаточно 20 – 30 минут сидения за компьютером с перерывом не менее пяти минут. Деятельность заключается в просмотре качественных мультфильмов и играх развивающей направленности.

МАДОУ ЦРР – д/с № 74 «Забава»

Воспитатель КИК,

А.С. Полякова