Растём вместе дети 4 года

Рекомендации по проведению игр с мячом с детьми 4 лет.

Игры с мячом развивают глазомер, меткость, координацию движений, укрепляют мышцы рук и туловища. В дошкольном возрасте детей обучают метанию предметов на дальность и в цель с места. Для детей 4 лет упражнения в метании представляют значительную трудность, так как требуют координации движений, умения рассчитать силу и точность броска в зависимости от расстояния до цели и её размещения (горизонтальное или вертикальное). В этом возрасте рекомендуются игры (упражнения), которые подготовят ребёнка к метанию. Им нужно показать, как держать руки во время ловли мяча: обхватывая пальцами слегка согнутыми «чашечкой», руки полусогнуты перед грудью.

Цель этих игр — научить ребёнка энергично отталкивать или бросать мяч в заданном направлении.

1. «Покатили»- прокатывать мяч двумя руками с расстояния 1,5-2м. к взрослому и назад.

2. «Попади в ворота» — прокатывать мяч двумя руками между ножками стула или в ворота из двух кубиков, поставленные на ширине 50см. друг от друга, с расстояния 1,5м.

3. «Лови мяч» — бросать мяч на пол и ловить его двумя руками после отскока.

4. «Лови, бросай» — бросать мяч двумя руками снизу взрослому с расстояния 1,5-2 м. и ловить его.

5. «Попади в предмет» — прокатывать мяч или шарик одной рукой и двумя руками по полу, стараясь попасть в предмет (кубик, кеглю) с расстояния 2м.

6. «Перебрось мяч через верёвочку» — на высоте 1м. от земли натянуть верёвочку, передней чертится линия или кладётся шнур (скакалка). Бросать мяч двумя руками из-за головы через верёвочку. Догоняя мяч, подлезают под верёвочку и возвращаются обратно.

7. «Попади в круг» — бросить мяч в круг (в цель) не только правой, но и левой рукой с расстояния 2-2,5м.

8. «Отбей мяч» — отбивать мяч об пол несколько раз подряд.

Селезнева Т.А.,

инструктор по физическому воспитанию,

МАДОУ ЦРР-д/с №74 «Забава»

07.12.2012 г.