Растём вместе дети 6-7 лет

Рекомендации по проведению игр с мячом с детьми 6-7 лет

Игры с мячом развивают глазомер, меткость, координацию движений, укрепляют мышцы рук и туловища. В дошкольном возрасте детей обучают метанию предметов на дальность и в цель с места.

Для детей 6 лет упражнения в метании значительно усложняются, так как требуют координации движений, умения рассчитать силу и точность броска в зависимости от расстояния до цели и её размещения (горизонтальное или вертикальное).

Цель этих игр — научить ребёнка энергично отталкивать или бросать мяч в заданном направлении.

1. «Лови, бросай» — бросать большой мяч одной и двумя руками ребёнку снизу, от груди и из-за головы с расстояния 2,5-3 м и ловить его.

2. «Поймай мяч» — подбрасывать мяч одной рукой и двумя руками вверх над головой и поймать его, когда он отскочит от пола.

3. «Мяч о стенку» — бросать большой мяч в стенку двумя рукой, хлопнуть в ладоши и поймать его.

4. «Кольцеброс» — набрасывать кольца на стержень (кольцеброс) правой и левой рукой с расстояния 2,5-3 м

5. «Брось дальше» — бросать (мяч, шишки, камешки, снежки) из-за спины через плечо на дальность (5-9 м) правой и левой рукой.

6. «Попади в цель» — бросать (мяч, снежки) из-за спины через плечо в вертикальную и горизонтальную (обруч, дерево, пенёк) цель с расстояния 4-4,5м

7. «Попади в баскетбольное кольцо» — бросить мяч в кольцо от груди, прикреплённое 2 м от земли.

8. «Отбей мяч» — отбивать мяч об пол несколько раз подряд, продвигаясь вперёд медленным шагом на расстоянии 5-6 м.

Селезнева Т.А.,

инструктор по физическому воспитанию

МАДОУ ЦРР-д/с №74 «Забава»

30.10.2012 г.