В детский сад — как на праздник

Чтобы первые шаги сына или дочери в детском коллективе были радостными, облегчите их своему малышу.

Перед тем как отвести ребенка в выбранный сад, постарайтесь вместе периодически прогуливаться рядом с ним, познакомьтесь с детьми, воспитателями и нянями. Наверняка малыш оценит, как в садике хорошо, и захочет присоединиться к остальным. Если вы чувствуете, что ему еще трудно обходиться без мамы, попробуйте постепенно приучать ребенка к самостоятельности. По договоренности с воспитателями оставайтесь в группе столько, сколько требуется, чтобы малыш освоился там в вашем присутствии. Не ждите, что это произойдет слишком быстро: может потребоваться ни одна неделя. Потом оставляйте его одного на 2-3 часа, постепенно увеличивая время.
Поручите отцу процесс сопровождения ребенка в садик. Как правило, при папе особо не поплачешь, придется отправляться в группу.

Устраните все негативы

Интересные занятия для садика можно придумать заранее: новая игрушка, шефство над попугайчиком или рыбками в группе. По возможности сведите на нет все негативы, связанные с садиком. Малышу трудно вставать по утрам? Включайте ему музыку или мультики, и подъем не будет мучителен.

Иногда слезы и нежелание посещать детский сад могут быть вызваны реальными проблемами: несправедливостью воспитательницы или проблемами в общении с детьми. В таких случаях ребенок высказывает свои жалобы. Прислушайся к ним и, прежде чем реагировать, постарайся разобраться, где правда. Дети часто фантазируют: на это всегда найдется причина. Но если, поговорив с воспитательницей или другими родителями, вы находите подтверждение словам ребенка, принимайте необходимые меры. Иногда, в особых случаях, ребенка следует перестать водить в детский сад, поменять дошкольное учреждение или даже обратиться за помощью к специалисту.

Валиуллина Д.Р.