Мы так долго ждали его… И вот подошло к концу самое любимое всеми время года – лето. Дети с нетерпением ждали этот праздник, чтобы встретиться  с «настоящим, живым» Летом, рассказать о том, как замечательно они отдохнули, как славно провели время.

Лето озадачило ребят тем, что вместо цветного волшебного  зонтика, которым оно поднимает всем настроение, оказался вдруг черный. Оказывается, его испортили Скука и Лень, которых не захотели взять с собой на праздник. И теперь Лето не сможет уйти, чтобы уступить место Осени.

Ребята должны помочь Лету найти волшебные цветы, чтоб зонтик снова стал цветным. А для этого нужно выполнить ряд заданий, которые ждут детей на разных площадках детского сада.

Моряк предложил отправиться в морское путешествие. Найдя в «море» бутылку с запиской, дети  отвечали на загадки и вопросы о морских обитателях.

Мудрая Сова на «Птичьей полянке» напомнила детям старшего возраста, что есть птицы перелётные и зимующие, а малышей проверила на знание  диких и домашних птиц.

Солнечная полянка встретила ребят ярким Солнышком, которое попросило ребят порадовать его летней песенкой, чтобы его тепла хватило и на осень, и на зиму.

Доктор Айболит проверил знания детей о животных, населяющих нашу планету и предложил игру «Кто где живёт»

Весёлый Повар предложил детям разобрать урожай на фрукты и овощи и «сделать» из них компот  и салат.

А на полянке «Плавательной» Спасатель учил детей «плавать в речке» на надувном круге, проведя соревнования, чья команда справится с этой задачей быстрей.

Ребята в результате выполнения заданий, закрепили знания о животных и птицах, овощах и фруктах, морских обитателях, о явлениях природы, происходящих при смене времён года, проявили быстроту, смекалку и ловкость в играх и эстафетах, получили эмоциональное удовлетворение в пении и танцах.

Форма праздника в виде квеста –игры очень нравится детям, она их увлекает и учит достигать поставленной цели посредством решения определённых задач.

Коростелёва Т.С.

Каплина С.И.