Дорога – не место для игр, она опасна и иногда непредсказуема, поэтому важно рассказать детям о правилах дорожного движения. Наши дети должны знать, как ориентироваться в быстро меняющейся ситуации на дороге, что можно делать, а чего категорически нельзя, и тогда движение по дорогам города станет для них максимально безопасным.

Воспитатели подготовительной группы № 3 «Ручеек» подготовили для ребят занимательное и поучительно занятие на тему «Дорога — не место для игр». Мы рассмотрели опасные дорожные ситуации, вспомнили главные знаки дорожного движения и телефоны экстренных служб. Не обошли педагоги своим вниманием и родителей своих воспитанников. В группе была запущенна акция «Стань заметнее на дороге». Детская одежда была украшена фликерами- наклейками и наручными повязками.

Дорогие ребята! Правила дорожного движения необходимо соблюдать, чтобы не нарушать ритм города и оставаться в безопасности. Если не соблюдать правила, то можно попасть в ДТП и серьезно пострадать, попасть в больницу и долго болеть. Поэтому важно запомнить правила и всегда-всегда их соблюдать.

А эта информация для вас, уважаемые родители. Обязательно объясните ребёнку, что машина не может быстро и резко затормозить. Даже если водитель резко жмет на тормоз, машина проезжает еще большое расстояние за счет тяжести автомобиля, и это называется тормозной путь. Поэтому никогда нельзя внезапно выбегать на дорогу или выезжать на велосипеде. Ступать на проезжую часть можно только после того, как ты убедился, что водитель тебя видит и начал тормозить!

Воспитатели подготовительной группы № 3

Борисенко Екатерина Николаевна