Любовь к природе своей малой родины, внимание и забота о её животном и растительном мире служат проявлением чувства патриотизма. Поэтому экологическое воспитание дошколят является одной из важнейших задач для каждого педагога.
В августе 2019 года в нашем детском саду на базе старшей группы компенсирующей направленности появился отряд юных защитников природы «Эколята – дошколята», созданный в рамках природоохранного социально – образовательного проекта. Цель проекта – формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе, бережного отношения к ней.
В группе «Карусель» состоялось торжественное посвящение наших малышей в защитники природы, ведь у этого движения есть свой гимн, клятва и даже логотип.
15 августа отряд Эколят провел на территории детского сада экологическую акцию «У мусора есть свой дом». Ведь это так просто: не бросать мусор на землю, а донести его до мусорки, выбрасывать отходы в специальный контейнер, а не где удобно, убирать за собой после отдыха на природе или в парке. Об этом и рассказали Эколята другим детям и взрослым, раздав небольшие памятки.
Если каждый человек внесет свой маленький вклад в большое дело, то на нашей планете Земля станет заметно чище и красивее!