Дети – большие фантазеры! По количеству придуманных игр в минуту они обойдут любого, даже самого опытного массовика-затейника. Но, к сожалению, не все детские забавы безопасны. Любопытство и тяга к ярким впечатлениям могут привести к опасной шалости – игре с огнем! Именно поэтому, начиная с самого раннего возраста, очень важно обучить ребенка навыкам осторожного обращения с огнем, объяснить ему причины возникновения пожаров и научить правильному поведению в чрезвычайной ситуации.

В рамках тематической недели «Азбука безопасности» наш детский сад посетили сотрудники МЧС. Они рассказали детям о правилах поведения в быту, о том, как не допустить возникновения пожара и как вести себя в сложной ситуации. Наши гости напомнили ребятам номера телефонов, по которым необходимо звонить в экстренных случаях, а самое интересное — показали и дали примерить форму пожарного! Ребята с удовольствием и большим интересом слушали инструктора, рассматривали и примеряли костюм. В конце встречи сотрудник МЧС вместе с ребятами опробовали огнетушитель в действии.

Дети остались в восторге от состоявшейся встречи и еще долго делились друг с другом и родителями полученными впечатлениями. Надеемся, что теперь четко будут соблюдать правила пожарной безопасности в быту и не забудут, как правильно пользоваться огнетушителем. Ведь то, что ты сам попробовал на практике – остается с тобой навсегда, и это гораздо эффективней, что простые беседы и нравоучения!

Воспитатели подготовительной группы № 3

Борисенко Екатерина Николаевна