Мои « Почемучки» очень любознательные. Они хотят знать всё обо всём. Поэтому чтобы лучше понять и прочувствовать, что такое Великая Отечественная Война, мы с детьми решили посетить музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».
Перед посещением диорамы мы с ребятами провели большую работу:
мы узнали интересные факты о Белгороде — городе первого салюта и городе Воинской славы,
о других городах Воинской славы: Курск, Таганрог, Орёл, Ростов-на-Дону,
о подвиге героев, воевавших в городе Ростов-на-Дону, подвиге Зины Портновой и Вити Черевичкина,
отправили открытки в 15 городов России, в том числе половина из которых города Воинской славы,
изготовили открытки для ветеранов своими руками.
И вот мы в парке Победы. Интересно было потрогать своими руками танки, пушки, знаменитую «Катюшу» и полевую кухню. В залах диорамы нашему вниманию предстали огромные полотна батального жанра, военное обмундирование, останки боевых гранат и т. п. Но больше всего поразило само полотно диорамы: его размер, настоящие атрибуты, «звуки и запахи» войны. Побывав в этом музее, дети поняли смысл слов «Это праздник со слезами на глазах…».
Гидом нашей экскурсии были высоко оценены знания моих воспитанников и на память об экскурсии нам подарили георгиевские ленточки, которые ребята поместили на верхнюю одежду и с удовольствием носят.
А семьи Липуновой Софьи, Старцевой Ани, Санковой Таи, Пензевой Миланы, Молчановой Ани и Репкина Саши примут участие в акции «Бессмертный полк».
Нам с ребятами хочется сказать огромное СПАСИБО нашим родителям, благодаря которым наша мечта об экскурсии исполнилась:
Липунова Елена Анатольевна,
Лопатко Татьяна Александровна,