Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим — синим
Флаг России над Кремлём.
Воспитание нравственно-патриотических качеств подрастающего поколения – актуальная задача во все времена. Ведь только человек, уважающий и любящий свою Родину, будет о ней заботиться и защищать её. Начинать это воспитание нужно в дошкольном возрасте. Потому что именно в это время происходит формирование нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации, складывается характер, вырабатываются привычки.
Дети должны понять, что они являются частью народа огромной и богатой страны, что они граждане России, маленькие россияне. Для этого в детском саду детей начинают знакомить с малой родиной – местом, где они живут. Дети узнают тот район, в котором живут, начинают обращать внимание на красоту тех улиц, по которым проходят каждый день. Затем педагоги подводят детей к пониманию того, что город – часть большой страны, а дети – жители России, ее граждане.
В ходе знакомства с Родиной малыши группы «Капельки» познакомились с символикой России – её гербом и флагом, народными промыслами, играми, увидели какая наша Родина большая, красивая и почувствовали, что они являются ее частичкой.

Воспитатели II младшей группы № 1
Зубарева Светлана Ивановна