Стало холодать. Осень вступает в свои права, на смену ярким солнечным дням все чаще приходят серые и дождливые. Но это не расстраивает детей старшей логопедической группы «Карусель», ведь нам есть чем заняться.
У нас уже есть материалы, из которых можно делать настоящие «Шедевры»! Листья и осенние цветы мы заготавливаем «впрок», для этого мы «сушим» листья утюгом, засушиваем между страничек старых газет. Детям нравится работать и с такими природными материалами как шишки и желуди. Они с удовольствием составляют из них композиции, картины.
Образы и сюжеты возникают мгновенно, когда мы смотрим на цветовую гамму листьев, на их разнообразную форму, размеры. Да и техника работы не такая уж сложная. Тут даже не надо вырезать, просто творчески подойти к работе, подобрать и наклеить листочки на бумагу. А сколько полезной и интересной информации получают дети во время таких занятий…. Это дает возможность ребятам познавать природу, любоваться ее гармонией, отражать свои знания и эмоции с творческих работах.
Подбирая семена, листики, лепестки цветов дети вкладывают частичку своей души, чтобы порадовать самого близкого человека. К тому же совместные занятия сближают детей, формируют доверительные отношения друг к другу, желание быть чище и добрее, учат работать вместе.
А сейчас дети готовят подарки ко дню матери из засушенных цветов и листьев.

Воспитатели старшей группы компенсирующей направленности
Сычева Евдокия Ивановна
Дутка Валерия Евгеньевна