27-29 июля 2011 года воспитатель Севальнева С.В. стала участником международного образовательного форума «Глинские чтения», который проводился в городе Сергиев Посад Московской области, на базе Московской духовной педагогической академии. Тема форума была посвящена отечественным педагогическим традициям и современному образованию (в условиях перехода к государственным образовательным стандартам общего образования второго поколения). Обсуждались проблемы духовно-нравственного воспитания в семье, в дошкольных учреждениях, в школах и профессиональном образовании. Особенно запоминающимися и интересными были доклады посвященные проблеме нравственного потенциала русского языка, нравственного идеала в воспитании подрастающего поколения на духовном наследии православных Святых.

1. Говорить о духовно-нравственном воспитании надо, а лучше не говорить, а делать всё возможное, чтобы вырастить личность, способную думать, рассуждать, отстаивать свое мнение, даже если оно противоречит мнению большинства. Работая с детьми нужно очень тонко чувствовать внутреннее состояние каждого маленького человека. Быть в тесной взаимосвязи с родителями. И самое главное не отталкивать, не относиться поверхностно к воспитанию детей.

2. Абсолютно согласна с Вами. Я не знаю, в какую группу ходит Ваш ребёнок. Да и вообще, ходит ли он в наш детский сад? Если да, то очень хотелось бы, чтоб Вы познакомились со Светланой Валерьевной Севальневой. Светлый, чистый, глубоко духовный человек. И вместе с тем, очень светский. Талантливый педагог — говорю это совершенно откровенно. Да я ещё с десяток назвала бы Вам воспитателей, к любому из которых я отдала бы и своего ребёнка, но... мой ребёнок уже имеет своих детей.

3. Мой ребенок с большой радостью ходит в Ваш детский сад. Прекрасный коллектив, талантливые дети.