13 июля отмечается Международный день головоломок – праздник, делающий жизнь ярче и интереснее. Он приурочен ко дню рождения Эрнё Рубика — венгерского архитектора и дизайнера, родившегося 13 июля 1944 года и получившего мировую известность за своё изобретение, которое он создал в 1974 году.

Головоломка – одна из древнейших игр для развития логического мышления и сообразительности. Собирание различных головоломок способствует развитию у детей дошкольного возраста произвольного внимания, восприятия, в частности, различению отдельных элементов по цвету, форме, размеру. Дети учатся правильно воспринимать связь между частью и целым и развивают мелкую моторику.

В подготовительной группе «Светлячки» тоже прошел день головоломок. Ребята с удовольствием провели время, решая занимательные задачки, и получили массу положительных эмоций и радости от ощущения своей победы.

Воспитатель подготовительной группы № 1

Зернова Татьяна Викторовна