ГРИПП: признаки и симптомы, профилактика и лечение.

Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области от 09.01.2017 года № 03/16-17 о заболеваемости гриппом и ОРВИ управление образования администрации г.Белгорода информирует:
За период со 2 по 8 января 2017 года по г.Белгороду зарегистрирован 2812 случай заболеваний гриппом и ОРВИ, показатель заболеваемости составил 74,5 на 10 тыс. населения, что выше порогового уровня (56,9) на 30,9% и превышает средний уровень заболеваемости в 2,8 раза.
За 1 неделю 2017 года госпитализировано 104 человека или 3,7% от всех заболевших, дети до 14 лет составили 27% от госпитализированных. В вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области» лабораторно подтверждена циркуляция сезонного гриппа A (H3N2) в 10 случаях.

Грипп: характерные признаки и симптомы у детей

Характерные для гриппа симптомы и признаки у детей очень схожи с проявлением болезни у взрослых. Точно также у малышей резко поднимается температура, накатывают слабость и вялость, в горле першит и мучают кашель с насморком. Штаммы гриппа влияют на маленьких пациентов еще жестче, чем на взрослых людей. К некоторым их симптомам дети оказываются особенно уязвимыми, а по отдельным показателям даже входят в группу риска, подверженную летальным исходам в случае отсутствия своевременного и квалифицированного лечения.
* При вирусном гриппе у детей дошкольного и школьного возраста в первую очередь поражаются область гортани, крупные бронхи и трахея. Именно там происходят самые глобальные изменения морфологического плана. В легочной ткани нарушается кровообращение, а в плевре возникают мелкие кровоизлияния. Чем меньше возраст ребенка, тем выше риск формирования в легких очага серозного воспаления и последующего развития пневмонии.
* Симптомы штаммов категории А проявляются у детей в течение 2 суток, грипп В – за 3-4 дня. Наиболее острой фазой является начало болезни. В этот момент температура «взлетает» до 39—40°С и сбить ее быстро не всегда удается. Максимально плохо дети чувствует себя в конце первого дня и порой тяжелое состояние (слабость, суставные и мышечные боли, повышенная вялость) переходит и вторые сутки заболевания.
* Почти всегда грипп у детей сопровождается таким симптомом, как резкое снижение аппетита, а в особо сложных случаях полным отказом от еды. Вероятны тошнота и рвота, сильная головная боль, бессонница, реже бред и галлюцинации.
* Наиболее характерны для активного течения болезни следующие симптомы: кашель, слизистые выделения из носа, острые боли в горле, осложнения при глотании, сегментарный отек легких, бледность кожных покровов и повышенная потливость. В сложных случаях возможны менингеальные симптомы, непродолжительные обмороки, судороги конечностей и кровотечения из носа.

Грипп: профилактика и лечение у взрослых и детей

Среди профилактических процедур, помогающих взрослым и детям защититься от симптомов гриппа 2016—2017 и ОРВИ, наиболее эффективной считается своевременная вакцинация. Ее проводят в начале осени (с сентября по октябрь). Это делается для того, чтобы к началу потенциально возможной эпидемии вирусных инфекций, организм стал крепче и успел выработать иммунитет. Вакцинацию детей и взрослых осуществляют с помощью медицинских препаратов, имеющих в составе поверхностные антигены штаммов гриппа. Спустя 14-30 дней прививка вступает в активную фазу и человек становится практически неуязвимым к болезням.
Для взрослых и детей, по личным причинам не имеющих возможности пройти вакцинацию от гриппа, предлагается особый вариант профилактики и лечения первичных симптомов: регулярный прием иммуномодуляторов, четкое соблюдение правил личной гигиены, ограничение на нахождение в общественных местах, использование средств индивидуальной защиты и пр.
Если же, несмотря на все меры предосторожности, у детей или взрослых проявились первичные признаки и симптомы болезни, следует немедленно обратится к врачу за получением квалифицированного медикаментозного лечения. Когда все необходимые препараты назначат, их понадобится принимать в строгом соответствии с указаниями доктора. Помимо этого, необходимо снизить до минимума контакт с людьми, ограничить (или отменить вовсе) любые физические нагрузки, соблюдать постельный режим (даже когда болезнь проходит без температуры), качественно питаться и принимать витамины. Эти правила одинаково актуальны как для взрослых, так и для детей.

Старшая медсестра Нежурина Н.С.