Важное место в развитии ребенка занимает сюжетно — ролевая игра. Она оказывает влияние практически на все стороны личности малыша. Особый характер носит игра, которую дети создают сами, воспроизводя в ней то, что им близко и интересно. В таких играх нет правил, последовательность отображаемых явлений не задана заранее взрослыми, они основываются на жизненном опыте детей.
Малыши группы кратковременного пребывания «Семицветик» в нашем детском саду только начинают осваивать игровые действия с игрушками: действовать с предметами быта, выполнять трудовые процессы, общаться друг с другом: шофёр ведёт машину, мама кормит куклу, идет с дочкой на прогулку и т.д.
Сюжетная игра — игра самостоятельная. Творческая игра имеет свои законы развития, так как в каждом возрасте у ребёнка своё понимание мира, свои возможности отображения его в игре. В раннем возрасте игровая деятельность не изобретается ребенком, а задается ему взрослым, который учит малыша играть, знакомит со способами игровых действий (как использовать игрушку, предметы-заместители, другие средства воплощения образа; выполнять условные действия, строить сюжет, подчиняться правилам и т.п.). Взрослому необходимо помочь ребенку развернуть и продолжить игру, чтобы она не свелась к однообразным действиям с одной игрушкой. Чем меньше малыш, тем большая помощь в игре требуется со стороны взрослого. И тут нашим «Семицветикам» на помощь приходят мамы и воспитатель. Ведь малыш, овладевший самостоятельной игрой, чувствует себя по-настоящему счастливым!

Воспитатель ГКП «Семицветик»
Зубарева Светлана Ивановна