«Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев».
В. Сухомлинский
Развитие мелкой моторики — это непрерывный процесс, направленный на выполнение точных движений. Наукой доказана взаимосвязь между моторикой и развитием воображения, интеллекта, памяти, речи. Поэтому специалисты рекомендуют заниматься развитием мелкой моторики с самого раннего детства.
Сегодня на рынке товаров для детей представлен огромный выбор игр для развития, которые легко можно заменить играми из подручных материалов.
Одним из популярных «домашних» пособий являются крупы. Дети — маленькие исследователи, поэтому игры и развлечения с крупами, как и все новое, привлекают и надолго завладевают их вниманием. Ребенок старательно пересыпает, перекладывает, наполняет предмет, стараясь ничего не просыпать, тем самым развивает тактильные, осязательные чувства. Кроме того, игры с крупами оказывают успокоительный и расслабляющий эффект.
Ребята из второй младшей группы «Капельки» с удовольствием играют с разноцветными крупами (манка, горох, рис, пшено), бытовыми предметами, посудой, бутылочками. Малыши с удовольствием готовят обед или выкладывают цветы из макарон, сортируют по цвету и признаку. Новые интересные занятия помогают детям освоиться в новой обстановке детского сада и отвлечься от мыслей о маме в непростой адаптационный период.