1 октября – Международный день Музыки. В канун праздника дети старших и подготовительных групп  нашего детского сада посетили Белгородскую Государственную филармонию. Концерт проходил  в Большом зале филармонии, который поражает посетителей своей красотой.

Ребята с большим удовольствием слушали музыку американских композиторов к мультфильмам Уолта Диснея, узнавали знакомых героев на экране, угадывали мелодии из отечественных мультфильмов и подпевали их. Дирижёры оркестра (их было двое) поочерёдно выступали, вовлекая в игру и весь зал, что ребятам очень нравилось. В заключение концерта один из дирижёров, прямо в процессе звучания музыки, вызвал жестами несколько ребят из зрительного зала и вручил им шумовые музыкальные инструменты, а девочке дал свою дирижёрскую палочку. Дети с азартом включились в игру с настоящим оркестром, сопровождая шуршанием маракасов, звучание труб, флейт, саксофонов, валторн, барабанов и других инструментов оркестра. А девочка-дирижёр с гордостью завершила это апофеозное звучание!

Выйдя на улицу, дети ещё долго обсуждали и делились впечатлениями о красивой лирической  задушевной мелодии, о зажигательных ритмах, вспоминали любимых героев мультфильмов, напевали их песенки… Велика сила музыкального искусства, пробуждающая в юных умах и сердцах чувство прекрасного!

МАДОУ ЦРР-д/с № 74 «Забава»

Коростелева Т.С.