Радость, охватившая многих в связи с уходом на карантин, утихла. Затянувшиеся «каникулы» стали тяготить, появилось множество сложностей: ощущение «замкнутого» пространства, пресыщенность от постоянного тесного контакта с близкими, зачастую невозможность организации личного пространства, уединения… Все эти факторы способствуют возникновению психологического стресса, участившимся семейным конфликтам.
Чтобы избежать этих негативных последствий вынужденной изоляции, психологи советуют организовать… семейные переговоры. В таких переговорах, похожих на дипломатические, важным моментом является участие каждого члена семьи, включая самых маленьких. Да, возможно, малыши пока не могут высказать свое мнение, но их участие очень важно, так как они должны почувствовать себя значимыми членами семьи, ощутить, что их потребности важны, что в семье считаются с их мнением. В ходе таких переговоров необходимо распределить обязанности детей и взрослых в карантинный период, выслушать каждого члена семьи и определить оптимальное время для работы взрослых, приготовления уроков и т.д. У каждой семьи свой круг значимых вопросов: кто будет помогать маме? Кто создает уют в семье? Кто поможет проверить уроки детям?
После переговоров нужно составить график, по которому семья будет жить в ближайшее время. Такой график обязательно должен включать личное время каждого члена семьи – время для себя. Также будет замечательно, если удастся выделить в пространстве квартиры личный уголок для каждого члена семьи. Такое личное пространство, дающее возможность уединения, поможет во многом снизить риск возникновения конфликтов. Проявите фантазию и помогите малышам соорудить «квартирные» шалаши для игр. Не забудьте также включить в семейный график занятия для ума и тела. В период карантина поддерживайте физическую форму: это может быть гимнастика утром, занятия йогой и т.д.
Период карантина – подходящее время для создания семейных традиций и ритуалов заботы о близких. Например, приготовить для мамы ее любимый чай, а для папы – кофе, который ему нравится. Старшие дети могут позаботиться о младших, взяв на себя обязанность, например, читать малышам их любимые сказки. Важно искать возможность проводить время позитивно всей семьей – играть в настольные игры, смотреть семейные мультфильмы, осваивать новый вид творчества – такое времяпрепровождение поможет найти в себе ресурсы, которые сохранят психологическое здоровье семьи в этот непростой период. Но в этом вопросе также важно уметь прислушаться к себе и потребностям родных – возможно, в условиях конкретной семьи оптимально собираться всей семье за ужином, и этого будет вполне достаточно, чтобы почувствовать тепло поддержки родных.
В заключение хотелось бы сказать: постарайтесь сберечь свои силы. Сейчас открыто великое количество возможностей – невиданная ранее доступность многих онлайн-курсов, выставок, концертов и разных Интернет — площадок. Постарайтесь не включаться в сумасшедшую гонку за всем и сразу – за месяц невозможно выучить новый язык, вместо этого есть риск добиться эмоционального истощения. Также не стоит усиленно вовлекать детей в эту деятельность, усиленно приучать их порядку – если вы не успели сделать это раньше, то карантин – не самое благоприятное время для нововведений. Стресс лучше всего пережить, сберегая свои силы, заботясь о любимых, близких и родных. Берегите себя!

Подготовила педагог-психолог Славянская М.В.
по материалам Викторовой Е.А.