В один из прекрасных осенних дней мы отправились в парк, чтобы «пообщаться» с природой.

Пахнет листьями, дышится легко. Какая красота в парке! Деревья надели разноцветные наряды, как будто устроили показ моды. Особенно хорош наряд кленов: красный, желтый, пурпурный.

Ветерок дует, и листочки падают на землю, ложась мягким, теплым одеялом.

С каким удовлетворением дети послушали шуршание листьев, «поговорили» с деревьями, «узнали их секреты», поделились своими.

А сколько узнали нового.  Оказывается, у разных деревьев разная кора: гладкая, шершавая. На некоторых деревьях растет мох, и растет он строго с северной стороны. Листья и семена с разных деревьев по-разному падают на землю.

Дети устроили настоящий фейерверк из листьев. Затем мы провели акцию «Мусорок»: дети убрали сухие ветки, палки, сложив их в кучу.

У всех детей было приподнятое настроение. Как сказала Вероника: «Кленовое» настроение!

В детский сад мы все вернулись уставшие, но довольные, с корзинкой природного материала для новых исследований.

Воспитатель старшей логопедической группы

Сычева Евдокия Ивановна