Книга – наставница,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как ручей, высыхает и старится,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Книга – советчик,
Книга – разведчик,
Книга – активный борец и боец,
Книга – нетленная память и вечность.
Спутник планеты Земля, наконец…
Боков В.

Ежегодно 9 августа во всем мире отмечается День книголюбов. Этот неофициальный праздник, зародившийся в США, сразу приобрёл популярность и в других уголках планеты.
Этот праздник отмечают писатели, поэты, книжные магазины, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся. В этот день людям советуют убрать смартфоны и другую технику для того, чтобы взять в руки книгу и насладиться чтением. Именно читателю, продолжающему сохранять книгу востребованной, посвящён Всемирный день книголюбов.
Всемирный день книголюбов — прекрасный повод начать чтение произведения, к которому давно присматривался; дать почитать или порекомендовать близкому человеку хорошую книгу.
Поделиться этим праздником с нашими детьми пришли гости из детской библиотеки и познакомили нас с новинками детской литературной литературы.
Дети очень любят, когда им читают. Именно от родителей малыш слышит первые стихи и сказки, и если родители не игнорируют чтение даже самым маленьким, то с весьма большой вероятностью книга вскоре станет лучшим другом ребёнка. Чтение формирует у ребёнка уважительное отношение к книгам и развивает в нём грамотность. Благодаря чтению ребёнок учится слушать – а это немаловажно. Знакомясь с книгами, ребёнок лучше узнаёт родной язык.
Родители, с удовольствием читайте книги своим детям и прививайте им любовь к чтению с раннего возраста!

Дутка Валерия Евгеньевна
Воспитатель подготовительной группы