В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, с детского сада.

Весна приносит много праздников, один из которых это Книжкины именины. Так уж заведено, что праздник детской книги проходит на последней неделе марта по всей стране. В связи с этим в нашем детском саду была проведена тематическая неделя, посвященная детским книгам и искусству.

Нет лучше праздника, чтобы привить в детском саду детям любовь к чтению. Особенно в наше время, когда книжку перекрывает телевизор и компьютер. Вот и в нашей средней группе «Светлячки» прошла неделя детской книги, в которой принимали участие родители, дети и воспитатели.

Неделя началась бурным обсуждением любимых сказок, спором о самых сильных героях и самых прекрасных сказочных красавицах. Дети полностью погрузились в мир чудес и волшебства.

Ребята принесли из дома книжки и устроили выставку детских книг на разную тематику. Они узнали, какое множество различных книг бывает на свете. Что есть книги игрушки, картинки, панорамы, гармошки, раскраски, энциклопедии и множество других интересных и полезных книжных изданий. Есть книги для самых маленьких деток, которые ещё не умеют читать, узнали, в чём их особенность и что общего с книгами для детей постарше.

А как же без красивых картинок? Любая детская книжка должна быть яркой, весёлой, и доброй. Ребята с удовольствием слушали рассказ о волшебных художниках иллюстраторах, которые наполняют книгу удивительными картинками. Дети с удовольствием «примерили» на себя профессию художника иллюстратора, и сделали для малышей детского сада яркие книжки — картинки по мотивам сказки «Колобок». Ребята не только подарили детям младшей группы сказки, но и забрали испорченные книжки, объяснив малышам, что книги нужно беречь. Наши дети с удовольствием починили испорченные книги и вернули их обратно, взамен получив множество положительных эмоций и благодарность малышей.

Мы надеемся, что интерес к детской книге будет расти, а мы приложим к этому все свои знания и силы. Ведь научить понимать и любить книгу, значит научить мыслить и чувствовать. Благодаря совместной работе с родителями, дети узнали, что книга – это одно из величайших чудес света, удивительное изобретение человека.

Воспитатели:

Зубарева С.И.,