Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси издавна: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями счастья и благополучия в будущем году.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогоднем убранстве. 11 января воспитатели  групп «Почемучки» и «Светлячки» познакомили детей  со старинными русскими традициями. В гости к ребятам пришли сказочные персонажи Емеля и Кикимора. И началось веселье.

Дети играли в рождественские игры, водили хороводы, а колядки звучали не только в музыкальном зале, а по всему детскому саду, ведь наши ребята решили поздравить со святками всех детей и сотрудников.

Рождественские колядки и празднование Старого Нового года объединили детей и взрослых, доставили радость общения. У всех сохранились положительные эмоции и добрые воспоминания о проведенном празднике. А завершилось веселье угощением детей сладостями.

Ткаченко Елена Анатольевна

Зубарева Светлана Ивановна