28 августа в Белгороде состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция. В большом зале Белгородской государственной филармонии собрались представители городской администрации и всех образовательных организаций областного центра. Перед началом конференции все участники могли познакомиться с проектами, разработанными коллективами и педагогами образовательных учреждений, которые были размещены в фойе, а также выставкой-продажей учебно-методической литературы.

Развернутый доклад о проблемах и перспективах развития системы образования в Белгороде представил начальник городского управления образования А. А. Мухартов. Главной проблемой современного образования он назвал кризис традиционной модели детства. «Современный ребенок наделен более высоким интеллектуальным потенциалом, чем его сверстники 10 или 20 лет назад. Он отличается повышенной потребностью к восприятию информации. И самое главное — сейчас изменился сам способ ее приобретения». Еще один момент, на котором заострил внимание начальник управления – это введение с 1 января 2015 года профессионального стандарта педагога. Именно этим документом будут пользоваться руководители образовательных учреждений при приеме на работу новых педагогических кадров.

С наступающим Днем знаний всех присутствующих поздравили заместитель начальника департамента образования Белгородской области Е. Тишина и заместитель главы администрации города Белгорода А. Гармашев, который подчеркнул необходимость более пристальной и внимательной работы в детских садах и школах с детьми из числа украинских беженцев.