Осень – замечательный период, когда мы в изобилии получаем материалы, которые могут использоваться для творчества. Все элементы абсолютно бесплатны и доступны каждому, а за счет их натуральности они могут использоваться детьми без опасений.

Мы с ребятами решили подготовиться к интересной и плодотворной жизни в средней группе. Для проведения конструирования из природного материала в течение года нам потребуются шишки, желуди, каштаны, плоды растений, листья. Где же взять их? Конечно в лесу, в парке. Дети и родители средней группы «Ручеёк» с радостью подключились к объявленной воспитателями акции по сбору природного материала в выходные дни. Большое спасибо всем родителям, кто откликнулся: получился большой запас природных «богатств»!

И вот пришло время воспользоваться собранным материалом: на одном из занятий мы с ребятами сделали петушков из шишек. Ребята были в восторге от работы с натуральным природным материалом!

В нашей группе был объявлен конкурс на лучшую поделку из природного материала, в котором приняли участие не только дети, но и их родители. Вот такие шедевры получились у нас в процессе совместного творчества.

Воспитатели средней группы № 3

Репкина Юлия Борисовна