На всех этапах жизни ребенка движения рук играют важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития творческих возможностей ребёнка – от 3 до 6лет. Именно в этом возрасте необходимо развивать память, восприятие, мышление, внимание. Тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития детей и очень влияет на развитие речи. Необходимо тренировать руку в различных движениях – на сжатие, на растяжение, на расслабление.

Поэтому мы в младшей группе «Капельки» решили создать небольшой уголок крупотерапии. Крупотерапия – это нетрадиционная форма работы с разными видами крупы. Цель данной методики развития мелкой моторики — не менять ребёнка, а дать возможность самовыражаться, быть самим собой.

Пока мы используем только прием «сухого бассейна», где дети с интересом «ищут клад», пересыпают муку из контейнера в контейнер. Для наполнения контейнера мы используем манку, рис, гречку, семена гороха, фасоли, тыквы, В процессе игр дети фантазируют, проговаривают свои действия, общаются друг с другом, делятся своими замыслами, помогают друг другу.

Зубарева  С.И.

Ф