Чтоб профессию иметь,
Надо много знать, уметь
Хорошо дружок учись!
И, конечно, не ленись

Первая половина сентября в нашем детском саду посвящена знакомству с миром людей, изучению мира профессий, воспитанию доброжелательного и уважительного отношения к другим людям и их труду. Всю первую неделю месяца мы с детьми беседовали о нашем детском саде и профессиях людей, которые в нем работают.
Любая беседа должна вызывать у детей интерес к окружающему миру, а беседа о профессиях формировать реалистические представления о труде людей. Но при этом просто беседа для детей – дело не очень увлекательное.
Поэтому 6 сентября 2018 года воспитатель и дети старшей логопедической группы «Ромашка» отправились в небольшое путешествие по нашему детскому саду. Ребята посетили сотрудников, которые работают в детском саду: старших воспитателей, учителей-логопедов, поваров, медицинскую сестру, кладовщика, заместителя по хозяйственной работе, вахтера, прачку. Они подробно рассказали ребятам о работе, которую выполняют, и показали свои рабочие места. По ходу рассказа дети задавали вопросы, а наши сотрудники с удовольствием на них отвечали.
Это наше первое подобное путешествие, но, надеемся, не последнее. Ведь такие экскурсии воспитывают у детей уважительное отношение к труду взрослых, чувство гордости за людей таких профессий. Да и просто ребятам стало понятно, кто чем занимается в детском саду, и что труд всех взрослых направлен на то, чтобы малышам было комфортно и интересно в детском саду.

Воспитатели старшей группы компенсирующей направленности
Сапунова Татьяна Викторовна
Жегулина Алена Владимировна