Лето близится к концу, и в последние теплые дни детям хочется побыть на природе, пообщаться с речкой, с травкой и цветами.
28 августа 2018 года в нашем детском саду был организован туристический поход воспитанников к реке Везёлке в парке Победы. В нём участвовали дети подготовительных к школе групп. Тема турпохода: «Не зная броду, не суйся в воду». Перед педагогами стояла основная задача — развивать в детях интерес к туризму, истории и природе родного края.
Особенно важным при проведении подобного мероприятия является вопрос безопасного поведения детей вблизи водоёмов, так как малыши с родителями в летнее время часто выезжают на природу и на море. Следовательно, данную тему необходимо раскрывать и обсуждать с детьми дошкольного возраста и их родителями.
К походу дети подготовились основательно: вспомнили все правила поведения на природе и нарисовали подсказки, о том, что запрещается делать на природе и возле водоема.
На привале у реки, ребята наблюдали за речными утками, инструктор по физической культуре провела разминку перед активным досугом. Ребята со взрослыми играли в весёлые игры: «Игра с водой», «Ловкие футболисты», «Бездомный заяц», а потом дети самостоятельно могли выбрать игры, в которые они хотели бы поиграть. Завершился поход дружным исполнением очень летней песенки «По малину в сад пойдем».
Побывав в походе, ребята получили новые знания, впечатления и просто хорошо повеселились. Задачи, поставленные педагогами, были выполнены.

Селезнева Татьяна Андреевна
И музыкальный руководитель