Табакокурение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части.
Важной составляющей этой проблемы является вопрос о том, как сохранить здоровье наших детей от продуктов курения, поскольку вещества, входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил.
Мы должны развеять миф о безвредности употребления табака в глазах детей, постараться раскрыть полную картину влияния табака на здоровье человека.
В нашем детском саду прошла выставка стенгазет «Курение глазами детей».
Все дети понимают, что курить вредно для здоровья, и даже знают, что при этом поражаются внутренние органы. Также считают, что, когда курят мужчины, это плохо, а когда женщины — еще и некрасиво. Что касается отрицательной эмоциональной оценки курения, то дети связывали ее с неприятным запахом от курильщиков.
И на вопрос собираются ли они курить в будущем, наши дошкольники отвечают отрицательно.
Наши стенгазеты показали, что дети уже понимают, к чему может привести курение, но надо учесть, что влияние телевидения, прессы, рекламы табака, примеры окружающих взрослых делают свое дело. Необходимо уже с ранних лет говорить детям о вреде курения.

Карижская С.В.,
заместитель заведующего по ОМР
МАДОУ ЦРР-д/с №74 «Забава»