В один из прекрасных солнечных дней, 15 октября ребята старших и подготовительных групп нашего детского сада отправились в Школу искусств, где их ожидало сказочное представление. Когда ребята, предвкушая начало сказки, заняли свои места в зале, они заметили, что на сцене уже подготовлена часть декораций. Их заинтриговали разноцветные домики, словно сотканные из лоскутков. Дети гадали – о чем же будет спектакль? Предположений у ребят было очень много.

И вот поднимается занавес — картина становится более полной: взору открывается причудливое  восточное убранство, ковры и шелка, а среди них танцуют изящные восточные красавицы, разодетые в шелковые шальвары и струящийся шифон. Их песни и пляски завораживают, словно приковывая взгляды детей к действу, которое вскоре развернется на сцене, перенося в загадочный мир Востока, в далекий Багдад.

Вскоре малыши узнают, что город постигла беда: к власти пришел хитрый и злой визирь Джафар, ставший причиной бедности и страдания простых людей.  Также в городе живет и простой ремесленник, бедный парень Аладдин. Несмотря на то, что он ежедневно трудится, не покладая рук, жизнь ему мила, ведь у него светлая душа, он умеет радоваться всему на свете. Дети не смогли остаться равнодушными к этому скромному, но обаятельному и находчивому герою: он сразу им полюбился за его веселый нрав. Малыши, затаив дыхание, следили за противостоянием изворотливого Джафара и Аладдина, влюбленного в прекрасную принцессу Будур. Сюжет сказки оказался  очень непростым, захватывающим!  Сказочным, доступным детям языком говорилось о сложных, но очень важных в жизни вещах: о том, что любовь и дружба дороже власти и богатства, о том, что доброта и справедливость в конце концов преодолевают подлость и коварство. Такие  истины невозможно объяснить простыми словами детям, лучше всего это может сделать только сказка.

Малыши покидали зал счастливые и радостные, ожидающие новых приглашений в гости на спектакль. От всей души благодарим всех сотрудников Школы искусств за подаренные впечатления!

Славянская Мария Владимировна

Воспитатели старшей группы № 1