Рисование на воде относится к разновидности арт-терапии. Этот психологический метод отлично подходит для детейс различными особенностями эмоционального и интеллектуального развития. Детей завораживаюткраски, которые «танцуют на воде», переливаясь всеми цветами радуги. Ребятам хочется творить и созерцать красоту.

«Эбру» — это старинная изобразительная техника, которая представляет собой рисование на воде красками. Данный способ заключается в том, что вода и краски имеют разную плотность, за счёт чего последние не растекаются и не растворяются, а оставляют на поверхности выразительный, яркий рисунок в виде тонкой плёнки. После создания рисунка на воде он аккуратно переносится на бумагу.

В детском саду занятия с использованием техники «Эбру», имеют достаточно большое значение:

— нетрадиционная техника развивает интеллект, умение мыслить нестандартно. Ребёнку не навязываются определённые штампы, стереотипы, готовые схемы для создания образа. Он сам является творцом, при этом подключается детское воображение, воспитывается индивидуальность;

— рисование в данной технике полезно для неуверенных в себе детей, у которых не очень получается творческая работа привычным способом. Дошкольники раскрепощаются, начинают верить в свои силы и понимать, что ошибки — это просто шаги к достижению цели, а не непреодолимые препятствия. С другой стороны, такая деятельность помогает успокоить чересчур активных и беспокойных ребят. Манипуляции с водой их умиротворяют, они учатся концентрировать своё внимание и распределять энергию.

А в нашем детском саду, благодаря стараниям наших творческих деток, созрели ароматные и аппетитные ягоды летней земляники. Художественные работы были выполнены дошкольниками в стиле «Эбру» с элементами декорирования.   Вода, сочетаясь с красками,  словно ожила, как в народных сказках…

Несмотря на то, что рисованию на воде в технике «Эбру» уже больше тысячи лет, свою актуальность оно не утратило, и, несомненно — это является художественным волшебством!

Педагог-психолог: С.А.Кондратьева