Когда появляется возможность отправиться вместе с детьми в музей, непременно нужно ей пользоваться. Ведь каждая такая экскурсия соединяет в себе образовательный и воспитательный элементы педагогического процесса. Да и просто является полезным и увлекательным досугом для детей.
13 августа мы с детьми с удовольствием посетили Белгородский Художественный музей, в котором состоялось игровое музейное занятие «Арт-поход» по направлению «Графика». Ребятам выдали специальные рюкзачки и они отправились в путешествие для того, чтобы узнать что же такое «графика». Сначала маленькие посетители оказались в мастерской художника. Много нового и интересного открыли они здесь для себя: то, что графика это древний вид изобразительного искусства, использующий в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки и то, что к графике относятся акварель, гуашь и другие техники, использующие бумагу и краски на водной основе.
Дети в мастерской смогли прикоснуться к инструментам для создания графического рисунка. Самыми простыми средствами оказались графитные карандаши и обычная шариковая ручка. Ребята рассмотрели инструменты, которые применяют мастера, и узнали много новых слов: тушь, уголь, пастель, акварель и сангина, гравюра, станковый рисунок, эстамп, виньетки, заставки, буквицы и другие.
На большом экране в игровой форме ребята проверили и закрепили свои новые знания. И, конечно же, получили призы. А в конце был мультфильм. Добрый мальчик показал детям, как с помощью карандаша можно справиться с трудностями, победить зло, помочь друзьям. Ребята получили большое удовольствие и массу ярких впечатлений от похода. Интересное путешествие быстро закончилось, но все мы готовы к новым встречам и приключениям.

Зернова Татьяна Викторовна
Ладыгина Виктория Владимировна