По сложившейся издревле традиции, в конце зимы приходит пора заниматься рассадой, чтобы весной высадить её на огороды. Мы же в детском саду обычно высаживаем мини-огород на подоконнике.
Конечно же, руководит нами не просто стремление получить рассаду сельскохозяйственных растений. В первую очередь мы стремимся прививать детям интерес к окружающему миру, любовь к труду, сформировать простейшие знания о росте и развитии живых существ.
В нашей старшей группе «Затейники» мы в первую очередь решили посадить лук. Ведь о его пользе известно с давних времен: обладает прекрасными вкусовыми качествами, содержит полезные витамины и массу полезных минеральных веществ, эфирных масел, фитонцидов. Этот замечательный натуральный продукт способен предупреждать развитие таких заболеваний дыхательных путей, как бронхит, групп, ОРВИ.
Прежде чем приступить к посадке лука, дети отгадывали загадки об овощах и рассуждали о значимости этого замечательного продукта для здоровья человека. Вместе мы вспомнили необходимые условия для роста и развития растений. Затем наметили план посадки и с воодушевлением приступили к работе. Дети распределили работу между собой: одни поливали землю, другие рыхлили, а потом каждый ребёнок посадил в землю свою луковицу. Все заняты были процессом, а потом с нетерпением ожидали первых зелёных всходов.
И они не заставили себя долго ждать! Радости ребят не было предела! Нам удалось вырастить собственные растения, а кроме этого получить знания об условиях для жизни и развития растений, научиться ответственности за порученное дело и трудолюбию.
А летом нас ожидают новые открытия во время работы на французском огороде.

Ладыгина Виктория Владимировна
Спицына Светлана Сергеевна