Что мы сажаем, сажая леса?
Лист, на который ложится роса,
Свежесть лесную, и влагу, и тень, —
Вот что сажаем в сегодняшний день.
С. Маршак

Часто прогуливаясь по «волшебному лесу» детского сада, разглядывая листики и семена, мы говорим с детьми о необходимости беречь природу. Но беседа останется беседой, если только….
В один чудесный солнечный апрельский день Андрюшка нашел каштан на площадке. Он был прошлогодний, немного грязный и со слегка проклюнувшимся ростком. Все дети восприняли это событие с воодушевлением. Встал вопрос: «Что же нам с ним делать?». Дети начали выдвигать различные версии и предложения. Мы вспомнили, что 22 апреля все люди на планете Земля отмечали Международный день Матери-Земли. День Земли, проводимый в день весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому, сделать его еще красивее и богаче.
Мы с ребятами вместе решили вырастить дерево и помочь природе. Посадить дерево – это приятно, особенно, когда оно из маленького саженца превращается в большое, крепкое и красивое растение. Дети с удовольствием каждый день ухаживали за прорастающим деревцом, представляли, каким оно вырастет, выбирали место для посадки.
И вот настал день высадки. Все ребята группы «Почемучки» со знанием дела принялись за работу. Напоминали друг другу об очередности действий, старались выполнять работу самостоятельно.
Кажется, что посадить дерево – это такая мелочь. Но это не так. Ведь спустя много лет каждый воспитанник нашей группы, проходя мимо детского сада и увидев уже подросший каштан, будет вспоминать и рассказывать своим детям, что именно он посадил это дерево.
Воспитатели:
Ткаченко Елена Анатольевна