Уже совсем скоро наступят теплые летние деньки, когда всем нам хочется больше гулять, бывать на свежем воздухе, у воды. Но это время несет людям не только радостные и приятные моменты. Летом возникает целый ряд опасных ситуаций, с которыми могут сталкиваться не только взрослые, но и дети. Наиболее типичные из них – нахождение у открытой воды и возникновение пожароопасных ситуаций.

28 апреля в гости к ребятам нашего детского сада пришли сотрудники МЧС России. Встреча была приурочена к приближающемуся Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля. Наши гости помогли ребятам вспомнить правила обращения с огнем и огнеопасными предметами. Кроме того, сотрудники МЧС напомнили детям о правилах поведения при нахождении на водоеме. Дети посмотрели поучительный мультфильм и задали интересующие вопросы сотруднику МЧС.

Уважаемые родители! Ни при каких условиях не оставляйте детей без присмотра возле водоема! Лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях; обязательно предварительно пройти медицинское освидетельствование и ознакомившись с правилами внутреннего распорядка мест для купания.

Научите вашего ребенка плавать: этот навык может быть жизненно необходимым в определенных обстоятельствах! Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

Собираясь с детьми на природу, повторите с ними еще раз эти несложные правила:

1. Если что-то произошло в воде, никогда не пугайся и не кричи. Во время крика в твои легкие может попасть вода, а это как раз и есть самая большая опасность;

2. Не плавай в одиночку: в случае опасности товарищ поможет тебе;

3. Не следует плавать сразу после еды;

4. Не балуйся в воде, не дерись, не устраивай шумную возню;

5. Не плавай в незнакомом месте без взрослых;

6. Не ныряй в незнакомом месте;

7. Не плавай в очень холодной воде;

8. Не плавай в грязной воде.

Воспитатель дежурной группы

Дутка Валерия Евгеньевна