В последнее время все сложнее становится молодым мамам следить за правильным питанием малыша. Огромное гастрономическое разнообразие часто сбивает с толку и  не позволяет родителям придерживаться принятых норм питания детей раннего возраста.

Заметив, что эта проблема не обошла стороной и родителей группы кратковременного пребывания «Семицветик», педагог решила провести небольшой ликбез по этой теме. Когда в группе была затронута тема правильного питания, родители заинтересовались ей и были даже удивлены некоторыми моментами. Они были уверены, что некоторые продукты, которые употребляют в семье, совершенно не полезны для их малыша, а часто даже вредят растущему организму.

Так в группе появился педагогический проект «Мы питаемся правильно!». Сначала была проведена беседа за круглым столом на тему полезных и неполезных продуктов, способов приготовления пищи, пищевых добавок, содержания витаминов и минералов в продуктах.

Затем в группе проводились экспресс-опросы по этой теме, например, «Как полезное сделать вкусным?» Затем был проведен фотокроссинг, точнее его разновидность: родители получили домашнее задание — приготовить полезное и вкусное блюдо дома для своих малышей, и принести фото своих кулинарных творений. Из них мы организовали выставку — фотосушку, во время которой были раскрыты рецепты, вкусовые качества и полезные свойства каждого из представленных блюд.

Кроме того, был затронут вопрос посещения различных кафе и ресторанов, в которых обычно родители заказывают детям не самые полезные блюда. В качестве досуга в выходной день родителям было предложено посетить какое-либо подобное место и суметь выбрать то блюдо, которое пришлось бы по нраву ребенку, и при этом, было бы полезным.

Для закрепления полученных знаний в родительском уголке появилась папка-передвижка о здоровом питании. С уверенностью хочется сказать, что родители «Семицветика» хорошо восприняли такой замысел, с удовольствием приняли участие во всех мероприятиях и отлично справились со всеми заданиями! Так что теперь, воодушевленные этой темой, родители самых маленьких воспитанников детского сада стараются правильно питаться сами и правильно кормить детей. Сейчас в группе появились фруктовые дни, когда малыши пополняют запас витаминов и минералов из вкусных и полезных фруктов!

Полякова Анна Сергеевна