Формирование понятий об основах безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста является очень важной задачей воспитателя. Мы должны выработать у ребенка-дошкольника способность адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь детям овладеть элементарными навыками поведения на улице, в транспорте и на дороге. Как известно, любые знания, а в особенности правила дорожного движения, усваиваются и запоминаются гораздо лучше, если они закреплены на практике.
С целью еще раз освежить и закрепить знания о правилах поведения на улице, в подготовительной к школе группе была организована экскурсия по улицам микрорайона. Повторив правила безопасного поведения на улицах, дети отправились к регулируемому перекрестку, расположенному на пересечении Белгородского проспекта и улицы Н. Чумичова. У светофора ребята вспомнили, что такое регулируемый перекресток, пешеходный переход, проезжая часть, тротуар. Посмотрели, как работает транспортный и пешеходный светофоры. Понаблюдали, как проезжую часть переходят пешеходы, как проезжают машины на перекрестке.Особое внимание было уделено безопасному переходу проезжей части и опасностям, которые могут подстерегать маленьких пешеходов даже при движении по пешеходному переходу.
Затем юные участники движения в сопровождении педагога отправились к нерегулируемому пешеходному переходу. Дети узнали, что, переходя проезжую часть в неустановленном месте, пешеходы рискуют своей жизнью и подвергают опасности других участников дорожного движения.
Во время экскурсии дети показали высокий уровень знаний правил дорожного движения для пешеходов.
Ребятам экскурсия очень понравилась, в ходе беседы о правилах поведения на улице все дети были очень активны, ведь всегда приятно не только почерпнуть новые знания от воспитателя, но и блеснуть своими собственными перед взрослыми и сверстниками!

Воспитатели подготовительной группы № 2
Нежельченко Наталья Борисовна