27 июля 2016 года на территории МАОУ «Центр образования № 1» состоялся праздник микрорайона «Дорожная азбука» в рамках масштабной городской акции «Безопасный двор». Данная акция с участием воспитанников детских садов, педагогов, родителей и жителей микрорайонов организована управлением образования администрации г. Белгорода и ОГИБДД г. Белгорода с целью привлечения внимания родителей, автомобилистов к проблеме детского дорожно – транспортного травматизма и популяризации использования наиболее безопасных мест для прогулок.

Наш детский сад участвовал в празднике совместно с другими детскими садами микрорайона: № 8, № 27. № 33, Центр образования № 1. В начале праздника всех присутствующих ждал настоящий сюрприз: на площадку школы въехала патрульная машина ГИБДД с включённым проблесковым маячком и сиреной. Инспектор ГИБДД Никитина Алина Олеговна, которая так же участвовала в подготовке и проведении праздника, рассказала детям и взрослым о том, что на таких машинах инспектора ежедневно выезжают на патрулирование улиц города, чтобы обеспечить безопасность жителей города на дорогах.

Во время праздника всех собравшихся веселили Кот Леопольд и проказники мыши, которые совсем не знали правил дорожного движения и попадали в опасные ситуации. Перед ними выступила агитбригада воспитанников детского сада № 27, пропагандирующая важность дорожных знаков, самые маленькие гости праздника из Центра образования № 1, рассказавшие о сигналах светофора, воспитанницы детского сада № 74 с задорными дорожными частушками.

Главным событием праздника стали семейные соревнования на лучшее знание правил дорожного движения. В соревнованиях участвовала семья Барабашовых (детский сад № 27), семья Ищенко (Центр образования № 1) и семья Звягинцевых (детский сад № 74). Все участники прошли непростые испытания на знание знаков дорожного движения, выполнение правил дорожного движения. Конечно, победила в этих семейных соревнованиях дружба. Все три семьи получили памятные призы от инспектора ГИБДД – светоотражающие жилеты, раскраски на тему дорожной безопасности. На самый главный подарок для всех присутствовавших на празднике – это хорошее настроение и такое важное на сегодняшний день напоминание о правилах и безопасности наших малышей на дороге!