Дорогие мамы и папы! Здоровье ваших детей находится в ваших руках! Осенью повышается риск заболевания детей инфекционными вирусными заболеваниями. В связи с этим необходимо соблюдать ряд профилактических мер, в том числе личной гигиены, которые помогут предупредить распространение микробов, вызывающих респираторные заболевания.

1.Научите детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.

2.По возможности проводите проветривание и кварцевание помещения, делайте влажную уборку.

3. Помните, что ребенку необходимы витамины. Будете вы их покупать или давать в свежем виде – решать вам. В первую очередь профилактика ОРЗ у детей должна поддерживаться витамином С. Он содержится во многих фруктах и зелени.

В нашей старшей группе «Затейники»  прошли мероприятия по профилактике острых респираторных заболеваний  — «Неделя безопасности и здорового образа жизни». В течение недели педагоги с детьми рассматривали иллюстрации, знакомили детей с художественной литературой, играли в развивающие дидактические игры, проводили беседы. Закончилась неделя  безопасности выпуском детьми и взрослыми нашей группы стенгазеты «Профилактика гриппа и ОРВИ». Ребята с удовольствием принимали участие в этой творческой работе.

Родители активно включились в  изготовление  чесночных кулонов для защиты своих деток от вируса. Чеснок является старейшим из известных лекарственных растений. Особенно он незаменим при лечении простудных заболеваний. Кроме того, это прекрасный вариант для совместного досуга вашей семьи. Для мальчиков был предложен  окрас как у футбольного мяча, для девочек — в виде разноцветного кулона, в общем, полет фантазии не ограничен, импровизируйте и творите. Вешать на шею желательно, но не обязательно, можно и просто положить в карман. И не бойтесь запаха, собеседнику он не будет помехой, если не подсовывать ему под нос.  Можно порезать несколько долек чеснока на блюдце и поставить в комнатах вашего дома. Чем чаще вы будете вдыхать чесночный аромат, тем меньше вероятность разболеться в сезон простуд.

Чесночный кулон – отличный выход для маленьких детей, которых, как правило, крайне тяжело заставить кушать чеснок. А благодаря кулону малыш получит всю пользу этого замечательного продукта.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Воспитатели старшей группы № 2